Prévias de Olinda 2014 – Programação

prévias de olinda

Foto: Luiz Fabiano/ Prefeitura de Olinda

O carnaval em Pernambuco só começa em março, contudo as Prévias de Olinda 2014 e os ensaios das atrações já estão a mil, aos finais de semana, principalmente aos domingos.

Aos domingos algumas prévias de Olinda são fixas até o carnaval, por exemplo, os Ensaios Pitombeira dos Quatro Cantos, cuja concentração acontece às 13h e o desfile das 17h às 20h na sede do Clube na 27 de Janeiro, 13h.

Outros: Ensaios Bateria Cabulosa na Rua da Boa Hora das 16h às 20h30 e Ensaio Grupo Conxitas na Praça do Carmo
das 16h às 18h.

Aos sábados: Apresentação do Grupo Conxitas na Praça do Carmo das 16h às 18h.

Confira abaixo a programação de outras prévias de Olinda de acordo com os dias:

As grandes prévias não só de Olinda, mas de todo o Carnaval de Pernambuco, você pode acessar aqui

Além das prévias de Olinda que são fixas e foram informadas no início desta página, segue a programação deste final de semana:

Sexta dia 21/02

  • Baile Monumental de Olinda (grande encontro de blocos líricos)

Local: Mercado da Ribeira
Horário: 20h
Atrações: Bloco Flôr da Lira de Olinda; Blocos Menestréis de Paulista; Folguedos de Surubim; Seresteiros de Salgadinho; Bloco de Máscaras Trovadores em Folia; Paulo Pecado e sua banda e o grupo Batuketu.

  • Habeas Copus

Local: Clube Atlântico
Horário: 19h

Sábado dia 21/02

  • Corrida dos Bonecos Gigantes

Concentração: Mercado da Ribeira
Horário: 09h

  • Ensaio Grupo Conxitas

Local: Praça do Carmo
Horário: 16h

  • Bloco Mangue Beat

Local: Casas da Cidadania da Cidade de Olinda – Av. Sigismundo Gonçalves, 700, Carmo.
Horário: 17h

Domingo dia 22/02

  • Virgens do Bairro Novo

Concentração: Praça 12 de Março
Horário: 08h

  • Prévia do bloco Cabeça de Galo (1° Baile social da família olindense)

Local: Clube Atlântico de Olinda
Horário: 11h
Entrada: R$ 30,00 + 1 pacote de fralda geriátrica | Área Vip (mesa para 4 pessoas) R$ 150,00 + 1 pacote de fralda geriátrica
Atrações: Orquestra do maestro Adelmo Apolônio, com participação especial do músico Israel de França; Orquestra Folia Pernambucana, do maestro Moacyr Millet; artistas convidados: Claudionor Germano, André Rio, Getúlio Cavalcanti, Tito Lívio, Jota Mechilles, Silvério Pessoa, Amauri Andrade, Fátima Marinho, Zuza Miranda & Thaís, Ed Carlos, Carlinhos Kaêtes e Cylene Araújo.

  • Ensaio Grupo Conxitas 

Local: Praça do Carmo
Horário: 14h

  • Ensaio Grupo Batuques de Pernambuco 

Local: Praça do Carmo
Horário: 15h

  • Ensaio Grupo Batadoni 

Local: Praça do Carmo
Horário: 15h

  • Ensaio da Pitombeira dos Quatro Cantos 

Local: Sede do Clube na 27 de Janeiro
Horário: 13h

  • Ensaio da Bateria Cabulosa 

Local: Rua da Boa Hora
Horário: 16h

  • Prévia do Ceroula de Olinda

Concentração: Em frente à Biblioteca Pública de Olinda
Horário: 16h